Examen visuel des surfaces traitées

Pourquoi réaliser l’examen visuel amiante après travaux ?

L’article R 1334-29-3 du Code de la Santé publique précise que tous les bâtiments ayant subi un diagnostic amiante doivent faire l’objet d’un contrôle visuel après les travaux de retrait de l’amiante.
Ce contrôle obligatoire doit être commandé par le responsable de l’établissement ayant demandé les travaux de désamiantage.
Ce diagnostic valide le travail réalisé par l’entreprise de désamiantage.

Comment est réalisé le diagnostic visuel?

Ce diagnostic est uniquement visuel. Il n’y a pas de prélèvement. Les matériaux et produits précédemment repérés et contenant de l’amiante (MPCA) doivent tous être retirés. Il ne doit pas non plus rester de fragments de ces matériaux aux sols ou sur d’autres supports (libres).

Qui réalise cet examen visuel après travaux?

Cet examen visuel validant le désamiantage doit être exclusivement réalisé par un technicien diagnostiqueur certifié. Même si vous n’avez pas sollicité CETEBAT pour le diagnostic précédent, avant travaux, nous pouvons intervenir sur cet examen visuel.
L’opérateur doit attester de la qualité du travail effectué par l’entreprise en charge du désamiantage au travers d’un rapport précisant que le contrôle est favorable. L’entreprise pourra alors retirer l’ensemble du confinement de son chantier.

Vous avez des questions sur l'examen visuel des surfaces traitées ?

Contactez-nous, nous répondrons à toutes vos interrogations !